Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

André CAROF

CAROF André (1926-2005) né à Ploudalmézeau (Finistère) le 24 mai 1926, fut ordonné prêtre le 29 mai 1949 et partit le 4 octobre 1949 pour la mission de Pondichéry.
Add this
    CAROF André (1926-2005) né à Ploudalmézeau (Finistère) le 24 mai 1926, fut ordonné prêtre le 29 mai 1949 et partit le 4 octobre 1949 pour la mission de Pondichéry. Après avoir consacré quelques mois à létude de la langue, il fut nommé successivement vicaire à St-Joseph de Cuddalore en 1949 ; vicaire à Sainte-Anne de Tindivanam en 1950 ; directeur de St-Peter's à Bangalore en 1951; vicaire à Karikal en 1952 ; vicaire à Sainte-Anne de Tindivanam en 1953 ; directeur de l'école des catéchistes à Tindivanam en 1961 ; curé de Michaelpuram de 1963 à 1969, puis directeur spirituel de lécole catéchétique de Tindivanam de 1969 à 1983. Il fut ensuite rappelé à l'archevêché de Pondichéry, où il fut chargé des archives et responsable de la catéchèse à l'école française de Pondichéry. A partir de 1992, il fut nommé promoteur diocésain des vocations, charge qu'il assuma jusqu'à son décès, survenu à Pondichéry, le 30 mai 2005




    • Numéro : 3862
    • Année : None