Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Alexandre François Marie Joseph CARLO

[2839]. CARLO Alexandre (1881-1952) né le 3 mai 1881 à Hénon (Cô-tes-d'Armor), admis au Séminaire des Missions Étrangères en 1900, or-donné prêtre le 29 juin 1905, partit pour la mission du Kouy-tchéou le 2 août 1905. Après une première initiation à la langue chinoise, il fut chargé, en 1907, du district de Kiang-Long, puis, en 1915, du district de Houang-Tsao-Pa. En 1922, il fut nommé premier préfet apostolique de Lan-long, puis vicaire apostolique de Lan-long en 1927.
Add this
    [2839]. CARLO Alexandre (1881-1952) né le 3 mai 1881 à Hénon (Cô-tes-d'Armor), admis au Séminaire des Missions Étrangères en 1900, or-donné prêtre le 29 juin 1905, partit pour la mission du Kouy-tchéou le 2 août 1905. Après une première initiation à la langue chinoise, il fut chargé, en 1907, du district de Kiang-Long, puis, en 1915, du district de Houang-Tsao-Pa. En 1922, il fut nommé premier préfet apostolique de Lan-long, puis vicaire apostolique de Lan-long en 1927. En 1932, la ville de Lan-long (cage du sud) prit le nom dAn-lung (paisible dragon), mais les troupes communistes déferlèrent bientôt, et la mission dAn-lung fut entièrement pillée. En 1938, malgré l'anarchie et la guerre sino-japonaise, il put cependant reconstruire la mission et visiter le district de Tchen-fong. Jugé par un tribunal populaire, puis expulsé le 15 décembre 1951, il mourut le 25 janvier 1952 à Kouy-yang alors quil sapprêtait à quitter la Chine.



    • Numéro : 2839
    • Année : None