Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Victor CAILLON

[3461]. CAILLON Victor (1906-1978) né le 18 juillet 1906 à Campbon (L.-A.), admis au Sémi-naire des M.-E. en 1929, ordonné prêtre le 29 juin 1932, partit pour la mission de Hanoï le 14 septembre 1932. Après létude de la langue à Cô-liêu et à Thuong-lâm, il fut nommé, en 1935, vicaire à la cathédrale de Hanoï, puis, en 1936, curé de la paroisse de N.-D. des Martyrs. Après les accords de Genève du 21 juillet 1954, il resta à Hanoï jusquà son expulsion en 1960.
Add this
    [3461]. CAILLON Victor (1906-1978) né le 18 juillet 1906 à Campbon (L.-A.), admis au Sémi-naire des M.-E. en 1929, ordonné prêtre le 29 juin 1932, partit pour la mission de Hanoï le 14 septembre 1932. Après létude de la langue à Cô-liêu et à Thuong-lâm, il fut nommé, en 1935, vicaire à la cathédrale de Hanoï, puis, en 1936, curé de la paroisse de N.-D. des Martyrs. Après les accords de Genève du 21 juillet 1954, il resta à Hanoï jusquà son expulsion en 1960. Il fut ensuite affecté à la mission de Nhatrang, où il fut curé Phanthiêt, de 1961 à 1968, puis curé de Hoa-tân, de 1968 à 1975. Expulsé du Vietnam en 1975, il fut ensuite aumônier de religieuses à Amillis, avant de se retirer à Montbeton, où il mourut le 15 avril 1983.



    • Numéro : 3461
    • Année : None