Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Henri CAILLEAULT

Add this

    [3601]. CAILLEAULT Henri (1911-1989) né le 6 juillet 1911 à Montreuil-Bellay (Maine-et-Loire), ordonné prêtre à Angers le 15 juin 1935, admis au Séminaire des Missions ÉTrangères en 1937, partit pour l'Inde le 13 septembre 1938. Après une première initiation à la langue dans la paroisse de Gangapettu et dans la paroisse de Villupuram, il fut nommé professeur au Collège de Cuddalore en 1940 puis, de 1942 à 1962, fut procureur de la mission. Il fut ensuite chargé de la paroisse de Vridachalam ; en 1970, de la p-aroisse de Villupuram puis, de celle de Therko-nam. En mai 1988, il se retira à Bangalore, où il mourut le 14 février 1989.


    • Numéro : 3601
    • Année : None