Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Félix BRYGIER (1920-2006)

[3675]. BRYGIER Félix (1920-2006) Félix Brygier, né le 24 juillet 1920 à Katernberg (Allemagne), ordonné prêtre au Séminaire des M.-E. le 21 février 1943, est dabord vicaire à St-Martin de Troyes, puis part pour la mission de Kweiyang le 22 mars 1946. Après létude de la langue chinoise à Houi Swee, il est nommé économe à l'évêché. Expulsé de Chine en 1952, il est ensuite affecté à la mission de Malaisie-Singapour.
Add this

    Félix Brygier, né le 24 juillet 1920 à Katernberg (Allemagne), fit ses études au grand séminaire d’Arras et entra ensuite au séminaire des Missions Étrangères au mois de septembre 1940. Ordonné prêtre le 21 février 1943, il fut d’abord vicaire à St-Martin de Troyes et curé de Noës, avant de partir pour la mission de Kweiyang le 22 mars 1946. Après l’étude de la langue, il fut nommé vicaire à Houi Swee,puis économe à l'évêché. Expulsé de Chine en 1952, il fut ensuite affecté à la mission de Malaisie-Singapour. Il étudia alors l’anglais et le chinois à Singapour et à Ipoh, puis fut chargé de la paroisse de Gajah Berang à Malacca, de 1953 à 1956 ; de la paroisse de Kampung Bahru à Singapour, de 1957 à 1972 ; de la paroisse Saint-François Xavier, de 1972 à 1986, et après 1986 de la paroisse de Sainte-Croix. Il se retira ensuite à la maison de retraite de Béthanie à Singapour, jusqu’à son décès, survenu le 26 mars 2006.

    • Numéro : 3675
    • Pays : Chine Malaisie Singapore
    • Année : 1946