Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Maurice BRISSON (1925-2005)

[3[3889]. BRISSON Maurice (1925-2005) né à Mache-coul (L.-A.) le 14 juillet 1925, ordonné prêtre le 28 mai 1950, part le 14 octobre 1950 pour le Laos, puis il est affecté à la mission de Tharé en 1951, et à celle dUbon en 1953. Après létude de la langue à Siraxa, il est nommé vicaire à Ubon
Add this

    BRISSON Maurice né à Machecoul (L.-A.) le 14 juillet 1925, ordonné prêtre le 28 mai 1950, part le 14 octobre 1950 pour le Laos, puis il est affecté à la mission de Tharé en 1951, et à celle d’Ubon en 1953. Après l’étude de la langue à Siraxa, il est nommé vicaire à Ubon et chargé des postes de Thabthai et Ban Bua. De 1954 à 1958, il est professeur puis supérieur au petit séminaire de Thare puis curé d'U-bon et vicaire général, de 1958 à 1968. Il est ensuite envoyé à Sisaket et fonde le poste de Khun-Hon. De 1969 à 1973, il est curé de Nong-khu ; de 1974 à 1979, curé de Nakham et chargé du centre des réfugiés lao ; en 1979, curé de Ban Bua ; de 1981 à 1983, professeur de latin à Thabthai ; de 1983 à 1990, curé de Thabthai. Il est alors envoyé à Sisaket et Surin de 1993 à 1998, puis revient à Thabthai en 1998. Après 50 ans de sacerdoce, il demande sa démission et prendi sa retraite à la maison MEP d’Ubon tout en assurant la tâche d’aumônier des Soeurs Salésiennes. Il se retire à Montbeton en octobre 2004.  Il meurt à Toulouse le 30 octobre 2005

    • Numéro : 3889
    • Pays : Laos Thailande
    • Année : 1950