Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Pierre BOUYSSOU (1872-1949)

[2184]. BOUYSSOU Pierre (1872-1949), né le 26 mars 1872 à Villeneuve (Aveyron), admis au Séminaire des M.-E. le 1er septembre 1891, or-donné prêtre le 30 juin 1895, partit pour la Co-rée
Add this

    [2184]. BOUYSSOU Pierre, né le 26 mars 1872 à Villeneuve (Aveyron), admis au Séminaire des M.-E. le 1er septembre 1891, or-donné prêtre le 30 juin 1895, partit pour la Corée le 14 octobre 1895. En 1896, il fut chargé d'un nouveau poste à Sampori dans l'arrondissement de Ichon, au lieu-dit Po-nai. Il avait alors 300 chrétiens répartis en 7 dessertes. En 1910, son district comptait 20 dessertes, avec au total 1869 chrétiens. En 1914, il bâtit une nouvelle église à Po-nai, là où il avait sa résidence. En 1925, il fonda un nouveau poste à Sa-chang, puis, en 1928, un autre poste à Sam-cha-dong. En 1928, il fut tranféré à Ha-ou-hyen, et, en 1930, devint professeur au grand séminaire de Séoul. En 1942, il abandonna toutes ses fonctions et se retira sur place, puis à l'hôpital Sainte-Marie. Il mourut à Séoul le 14 juillet 1949.

    • Numéro : 2184
    • Pays : Corée
    • Année : 1895