Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

André BOURJAILLAT (1822-1863)

[696]. BOURJAILLAT, André, vit le jour aux Avenières (Isère) le 16 janvier 1822. Il fut incorporé au diocèse d'Orléans. Ordonné prêtre le 5 juin 1852, il fut nommé professeur au petit séminaire de La Chapelle-Saint-Mesmin ; il y resta jusqu'à son entrée au Séminaire des M.-E., qui eut lieu le 2 novembre 1855, et partit pour Pondichéry le 29 septembre 1856. Au mois de janvier 1860, Mgr Godelle, coadjuteur de Mgr Bonnand, le chargea de Kumbakônam, dont il termina l'église et où il installa une école tenue par les Religieuses indiennes du saint et immaculé Cœur de Marie.
Add this

    [696]. BOURJAILLAT, André, vit le jour aux Avenières (Isère) le 16 janvier 1822. Il fut incorporé au diocèse d’Orléans. Ordonné prêtre le 5 juin 1852, il fut nommé professeur au petit séminaire de La Chapelle-Saint-Mesmin­ ; il y resta jusqu’à son entrée au Séminaire des M.-E., qui eut lieu le 2 novembre 1855, et partit pour Pondichéry le 29 septembre 1856. Au mois de janvier 1860, Mgr Godelle, coadjuteur de Mgr Bonnand, le chargea de Kumbakônam, dont il termina l’église et où il installa une école tenue par les Religieuses indiennes du saint et immaculé Cœur de Marie. Il mourut du choléra, dans cette ville, le 3 janvier 1863.

     

    Notes bio-bibliographiques

    — Hist. miss. Inde, Tab. alph.

     

    • Numéro : 696
    • Pays : Inde
    • Année : 1856