Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Charles BOURDON (1834-1918)

[ 838 ] BOURDON Charles, Arsène (Mgr) Premier Vicaire Apostolique de la Birmanie Septentrionale. ------------ Charles, Arsène BOURDON naquit le 1 mai 1834, à Caligny diocèse de Séez, département de l'Orne. Il fut ordonné prêtre le 2 juin 1860 et nommé vicaire à Billom. Le 1er août 1862, il entra au séminaire des Missions Etrangères. Il reçut sa destination pour le Vicariat Apostolique de Birmanie, qu'il partit rejoindre le 16 août 1863.
Add this

    [838]. BOURDON Charles né le 1er mai 1834, à Caligny (Orne),  fut ordonné prêtre le 2 juin 1860, entra au séminaire des M.-E. en 1862, et partit pour la Birmanie. De 1863 à 1872, il fut curé de la paroisse de l'Immaculée Conception à Rangoon. Le 1er octobre 1872, il fut nommé évêque de Dardanie, et premier vicaire apostolique de la Birmanie septentrionale, avec résidence à Mandalay. Il envoya des missionnaires chez les Chins, les  Shans et les Katchins.  En 1887, sans prendre conseil, il envoya à Rome et à Paris des lettres officielles de démission de sa charge. Sa démission fut acceptée, et en 1888, J. Simon fut nommé vicaire apostolique de la Birmanie septentrionale, pour le remplacer. Mgr Bourdon partit alors à Singapore où Mgr Gasnier, évêque de Malacca, le reçut dans son vicariat. Débarrassé de sa lourde charge, il recouvra la santé et travailla à Singapore. C’est là qu’il mourut le 3 octobre 1918.

    • Numéro : 838
    • Pays : Birmanie Singapore
    • Année : 1863