Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

René BOISGUÉRIN (1901-1998)

[3368]. BOISGUÉRIN Re-né (1901-1998) né le 29 octobre 1901 à Falaise (Calvados), fut admis au Séminaire des M.-E. en 1924, ordonné prêtre le 29 juin 1928 et partit pour la mission de Sui-fou le 16 septembre 1928. Après létude de la langue à Tse Lieou Tsin, il fut envoyé à Tchou-kentan, puis, en 1933, dans le district de Mapien. Pendant la guerre sino-japonaise, de 1938 à 1942, il fut supérieur du petit séminaire de la mission. En 1946, il fut nommé évêque de Calenderi et vicaire
Add this

    [3368]. BOISGUÉRIN René né le 29 octobre 1901 à Falaise (Calvados), fut admis au Séminaire des M.-E. en 1924, ordonné prêtre le 29 juin 1928 et partit pour la mission de Sui-fou le 16 septembre 1928. Après l’étude de la langue à Tse Lieou Tsin, il fut envoyé à Tchou-kentan, puis, en 1933, dans le district de Mapien. Pendant la guerre sino-japonaise, de 1938 à 1942, il fut supérieur du petit séminaire de la mission. En 1946, il fut nommé évêque de Calenderi et vicaire apostolique de Suifu, mais il ne put exercer sa charge que peu de temps. Arrêté et emprisonné en 1951, il fut expulsé de Chine le 24 mars 1952. Il partit alors pour l’Angleterre, où il fut chargé par le cardinal Griffin de la communauté catholique chinoise. Il assuma cette charge pendant 30 ans, puis revint à Paris, où il apporta son aide à la bibliothèque asiatique pour le classement des livres chinois. En 1988, il se retira à Lauris et y mourut le 13 février 1998.

    • Numéro : 3368
    • Pays : Chine
    • Année : 1928