Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Joseph BIRRAUX (1867-1950)

BIRRAUX Joseph (1867-1950) JAPON [1891] BIRRAUX Joseph, François, naquit le 16 juillet 1867 à Bernex, dans le diocèse d'Annecy (Hte Savoie). Il entra laïque au Séminaire des Missions Étrangères le 13 septembre 1886. Tonsuré le 24 septembre 1887, minoré le 25 février 1888, il est ordonné sous-diacre le 22 septembre suivant, diacre le 21 septembre 1889 et prêtre le 1er mars 1890. Il reçut sa destination pour le Japon central, et y partit le 30 avril.
Add this

    [1891]. BIRRAUX Joseph né à Bernex (Haute-Savoie) le 16 juillet 1867, entra au Séminaire des M.-E. en 1886, fut ordonné prêtre le 1er mars 1890, et partit pour le Japon central le 30 avril suivant. Après l’étude de la langue, il fut nommé, en 1892, à Uwajima. Il fonda alors un nouveau poste à Yoshida, puis il fut envoyé comme vicaire à Kyoto. En 1896, il remplaça M. Adam à Ise. En 1919, il fut chargé de la paroisse de Nagoya ; en 1924, de la cathédrale d'Osaka ; en 1938 de la paroisse de Sumiyoshi. C’est là qu’il mourut le 9 novembre 1950.

    • Numéro : 1891
    • Pays : Japon
    • Année : 1890