Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Paul BILLAUD (1946-....)

[4224]. BILLAUD Paul (1946-...) né le 18 janvier 1946 aux Épesses (Vendée), dans le diocèse de Luçon, ordonné prêtre le 6 juillet 1975, part pour le diocèse de Tanjungkarang (Indonésie) le 16 février 1978. Il commence létude de la langue indonésienne à Bandung, puis, en 1979, est nommé vicaire dans la paroisse de Bandar-jaya. Il va ensuite étudier le javanais à Yogya-karta, de juillet 1979 à mars 1980, puis il est chargé de la paroisse de Bandarjaya, de 1980 à 1986 ; curé de la paroisse de Kedaton, de 1986 à 1994.
Add this

    [4224]. BILLAUD Paul né le 18 janvier 1946 aux Épesses (Vendée), dans le diocèse de Luçon, ordonné prêtre le 6 juillet 1975, part pour le diocèse de Tanjungkarang (Indonésie) le 16 février 1978. Il commence l’étude de la langue indonésienne à Bandung, puis, en 1979, est nommé vicaire dans la paroisse de Bandar-jaya. Il va ensuite étudier le javanais à Yogya-karta, de juillet 1979 à mars 1980, puis il est chargé de la paroisse de Bandarjaya, de 1980 à 1986; curé de la paroisse de Kedaton, de 1986 à 1994 ; économe du diocèse de Tanjung-karang, de septembre 1994 à 2000. Il est ensuite rappelé à Paris, où il est nommé économe général adjoint de la Société des Missions Étrangères.

    • Numéro : 4224
    • Pays : Indonésie
    • Année : 1978