Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jean BIDEAU (1927-2008)

[4030]. BIDEAU Jean (1927-2008) né le 9 décembre 1927 à Saint-Nic (Finistère), a été ordonné prêtre le 2 février 1956 au séminaire des Missions Étrangères, et est parti pour la mission de Taegu le 9 mai 1956. Il a commencé létude de la langue coréenne à Taegu puis, en 1957, a été envoyé comme vicaire à Sin Am Dong.
Add this

    [4030]. Jean Bideau né le 9 décembre 1927 à Saint-Nic (Finistère), a été ordonné prêtre le 2 février 1956 au séminaire des Missions Étrangères, et est parti pour la mission de Taegu le 9 mai 1956. Il a commencé l’étude de la langue coréenne à Taegu puis, en 1957, a été envoyé comme vicaire à Sin Am Dong. Il a été ensuite curé de la paroisse de Sin An Dong de1960 à 1962, curé de la paroisse de Yeong Deok (Taegu), de 1962 à 1969 ; curé de la paroisse de Nam San Dong (Andong), de 1969 à 1977 ; curé de la paroisse de Hwa Ryong (Andong), de 1977 à 1984 ; curé de la paroisse d’Ulchin (Andong), de 1984 à 1995. Il a été rapatrié en France en 1996 pour raison de santé, et placé au sanatorium de Montbeton, où il est décédé le 26 août 2008.

    • Numéro : 4030
    • Pays : Corée
    • Année : 1956