Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Joseph BESREST (1874-1936)

Décès près Houdan 1928 quitte M. & S.
Add this

    [2277] BESREST Joseph, Marie, Pierre, Charles, né le 15 juin 1874 à Plaine-Fougère (Ille et Vilaine), au diocèse de Rennes. Il entre tonsuré au Séminaires des Missions Etrangères le 21 février 1893. Ordonné prêtre le 13 mars 1897, il part pour la Mission du Siam le 15 mai suivant.

     

    De 1897 à 1898, il est vicaire à Saint-François-Xavier de Samsen. Il est ensuite curé de Nakhonnayok (1898-1899). De 1900 à 1906, il est curé d'Ayuthaya : un vaste district comprenant aussi les postes suivants : Donphut, Kengkhoi, Bankhun, Bandeng, Bandieb, Bankhadi et Bankathing. Il y compte 1.100 chrétiens.

     

    En 1906, il rentre en France. Revenu en 1907, il est nommé professeur au Séminaire. Il sera mobilisé de 1914 à 1919. A son retour, en septembre 1919, il est nommé curé de Banplaina et de Chaochet. Il envoie son vicaire, le Père Simon, construire une église à Bannakhot au milieu de chrétiens en situation plus ou moins irrégulière. Après l'église, terminée en 1920, le Père Besrest y construira un presbytère et deux écoles.

     

    En octobre 1925, le Père Besrest, malade, doit quitter définitivement son poste. Il quitte la Mission en avril 1926 et débarque à Marseille le 14 mai. En 1928, il quitte la Société.

     

    Il meurt près de Houdan en 1936 dans sa 62ème année.

     

     

    Références biographiques

    AME 1897 p. 723. 1913 p. 94. 96. 194. 1915-16 p. 93. 107. 1919-20 p. 478.

    CR 1897 p. 277. 1901 p. 187. 1903 p. 223. 1907 p. 414. 1920 p. 62. 1924 p. 100.

    BME 1924 p. 56. 1925 p. 778. 1926 p. 226. 1935 p. 250. 1940 p. 7.

    EC RBac N° 109. 112. 125.

     

     

    • Numéro : 2277
    • Pays : Thailande
    • Année : 1897