Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Jean-Baptiste BERTAIL (1872-1953)

BERTAIL Jean-Baptiste (1872-1953) INDE
Add this

    [2322]. BERTAIL Jean-Baptiste (1872-1953) né le 12 mars 1872 à St Genest-Malifaux (Loire), entra au Séminaire des M.-E. le 13 septembre 1893,  fut ordonné prêtre le 27 juin 1897 et partit le 25 août suivant pour Pondichéry. Il fut affecté à la mission de Kumbakonam lors de sa création en 1899. Après l’étude de la langue, il fut chargé en 1903 du poste de Tennour. En 1914, il administra la paroisse de Tranquebar, puis, en 1930, fut chargé du district de Mattighiri. En 1948, il tomba malade, revint en France, et se retira à Montbeton, où il mourut le 9 mars 1953.

     

    • Numéro : 2322
    • Pays : Inde
    • Année : 1897