Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Paul BAYLE (1867-1946)

[2021]. BAYLE Paul (1867-1946) né le 20 juillet 1867 à Gujan-Mestras (Gironde), admis au Séminaire des M.-E. le 26 septembre 1890, ordonné prêtre le 3 juillet 1892, partit pour le Tonkin méridional le 12 octobre 1892. En 1893, il fut envoyé dans le vaste district du Binh-chinh, et fut affecté au poste de Phu-kinh composé surtout de nouveaux chrétiens. En 1906, nommé provicaire, il devint chef du district de Xa-doài, puis, en 1916, responsable du district de Ngàn-sâu ; il établit alors sa résidence à Gia-pho. Il devait assumer cette charge jusquà la fin de sa vie.
Add this

    [2021]. BAYLE Paul né le 20 juillet 1867 à Gujan-Mestras (Gironde), admis au Séminaire des M.-E. le 26 septembre 1890, ordonné prêtre le 3 juillet 1892, partit pour le Tonkin méridional  le 12 octobre 1892. En 1893, il fut envoyé dans le vaste district du Binh-chinh, et fut affecté au poste de Phu-kinh composé surtout de nouveaux chrétiens. En 1906, nommé provicaire, il devint chef du district de Xa-doài, puis, en 1916, responsable du district de Ngàn-sâu ; il établit alors  sa résidence à Gia-pho. Il devait assumer cette charge jusqu’à la fin de sa vie. Il mourut à Hanoï le 8 septembre 1946.

    • Numéro : 2021
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1892