Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Claude BASTID (1924-2002)

BASTID Claude (1924-2002) JAPON
Add this

    [3789]. BASTID Claude né le 29 janvier 1924 à Chaville (Hauts-de-Seine), ordonné prêtre le 29 juin 1947, part le 15 décembre 1948 pour la mission de Kweiyang. Après l’étude la langue, il est vicaire à Kweiyang. Expulsé de Chine en 1952, il est affecté à la mission de Fu-kuoka au Japon. De 1953 à 1967, il est chargé de la paroisse de Tobata. Il fait ensuite un court passage à Hachioji en 1967 et 1968, revient à Tobata de 1968 à 1974, est curé de Kokura de 1975 à 1990, puis il vient résider à la maison locale des M.-E. de Hachôji de 1990 à 2001. Il meurt le 1er janvier 2002 à Shindenbaru.

    • Numéro : 3789
    • Pays : Chine Japon
    • Année : 1948