Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Claude BAILLY (1866-1936)

Add this

    [1960]. BAILLY Claude naquit le 20 mai 1866 à St-Bonnet-des-Quarts (Rhône), entra au Séminaire des M.-E. le 21 mai 1866, fut ordonné prêtre le 27 septembre 1891 et partit le 29 octobre suivant pour le Yunnan. Sous les épiscopats de trois évêques, Mgr Fenouil, Mgr Excoffier et Mgr  de Gorostarzu, il partagea  toutes les vicissitudes d'une province et d'une période très troublées. Le 13 avril 1923, en rentrant chez lui, il trouva sa résidence pillée par les brigands qui ravageaient le pays. Au mois de mai suivant, un ictère l’obligea au repos. Sa convalescence se passa à Mongtsé. En 1923, il revint malade en France. Il mourut le 13 janvier 1936, à Saint-Mandé.

    • Numéro : 1960
    • Pays : Chine
    • Année : 1891