Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Bernard ARVIEU (1868-1946)

[2209]. ARVIEU Bernard (1868-1946) né le 9 novembre 1868 à Combret (Aveyron), entra au Séminaire des M.-E. le 29 novembre 1890, fut ordonné prêtre le 22 décembre 1894 à Rodez et partit pour le Cambodge le 8 avril 1896. Après létude de la langue à Banam, il fut affecté au nouveau district de An-nhon, chez les Kouy, en 1897. Il fut envoyé ensuite à Kompong-Trabec, puis, en 1903, à Ta-Om. En 1904, il fonda la chrétienté de Siem-Reap. En 1905, il fut envoyé en renfort chez son confrère, Henri Sy, chargé des provinces de l'ouest.
Add this

    [2209]. ARVIEU Bernard (1868-1946) né le 9 novembre 1868 à Combret (Aveyron), entra au Séminaire des M.-E. le 29 novembre 1890, fut ordonné prêtre le 22 décembre 1894 à Rodez et partit pour le Cambodge le 8 avril 1896. Après l’étude de la langue à Banam, il fut affecté au nouveau district de An-nhon, chez les Kouy, en 1897. Il fut envoyé ensuite à Kompong-Trabec, puis, en 1903, à Ta-Om. En 1904, il fonda la chrétienté de Siem-Reap. En 1905, il fut envoyé en renfort chez son confrère, Henri Sy, chargé des provinces de l'ouest. En 1906, il exerça son ministère à Pralai-Meas, en 1908, à Ta-Om, en 1919, dans la région de Long-xuyen. En 1929, il fut chargé du secteur de Kompot et de l'île de Phu-quoc. Il mourut le 30 juillet 1946 à Saïgon.

    • Numéro : 2209
    • Pays : Cambodge
    • Année : 1896