Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Henri ARNOULX DE PIREY (1873-1934)

[2276]. ARNOULX DE PIREY Henri (1873-1934) né le 5 juillet 1873 à Maisières (Doubs), ordonné prêtre le 13 mars 1897, partit pour la Cochinchine septentrionale le 5 mai 1898. Il étudia la langue à Van-thiên. En 1899, il fut chargé du poste de Tân-yên où il resta dix ans (1899-1909), puis, en 1910, fut nommé curé de Bô-liêu (1910-1917). En 1917, il remplaça M. Darbon à Tam-toà (Quang-binh), puis devint curé de Tam-toà et chef du district de Quang-Binh (1918-1933).
Add this

    [2276]. ARNOULX DE PIREY Henri (1873-1934) né le 5 juillet 1873 à Maisières (Doubs), ordonné prêtre le 13 mars 1897, partit pour la Cochinchine septentrionale le 5 mai 1898. Il étudia la langue à Van-thiên. En 1899, il fut chargé du poste de Tân-yên où il resta dix ans (1899-1909), puis, en 1910, fut nommé curé de Bô-liêu (1910-1917). En 1917, il remplaça M. Darbon à Tam-toà (Quang-binh), puis devint curé de Tam-toà et chef du district de Quang-Binh (1918-1933). Près de son frère, Maximilien, il s’intéressa aux études numismatiques, mais il se spécialisa surtout dans les recherches archéologiques, dont les résultats furent publiés dans le Bulletin de l'E.F.E.O. Atteint d’un cancer, il mourut le 26 juillet 1934 à Hanoï.

    • Numéro : 2276
    • Pays : Vietnam
    • Année : 1897