Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Auguste ANGEVIN (1905-1944)

ANGEVIN Auguste (1905-1944) BIRMANIE
Add this

    [3415]. ANGEVIN Auguste (1905-1944) né le 4 février 1905 à St-Georges-le-Gauthier (Sarthe), admis au Séminaire des Missions Étrangères le 10 septembre 1927, ordonné prêtre le 29 juin 1930, partit le 8 septembre suivant pour la mission de Birmanie. Après l’étude de la langue, il fut nommé en 1937, curé de la paroisse St-François d’Assise, près de Rangoon. Il mourut à son poste le 24 novembre 1944.

    • Numéro : 3415
    • Pays : Birmanie
    • Année : 1930