Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Etienne ALBRAND (1805-1853)

ALBRAND Étienne (1805-1853) FRANCE-CHINE
Add this

    [398]. ALBRAND Etienne (1805-1853) naquit le 4 avril 1805 à Saint-Crépin (Hautes-Alpes),  ordonné prêtre le 19 juin 1829 à Gap, entra le 3 décembre 1831 au Séminaire des Missions Étrangères  et partit le 12 mars 1832 pour la mission du Siam. Il évangélisa, de 1833 à 1835, les Chinois de Singapore. En 1835, il se rendit au Siam. Il fonda les stations de Juthia, Bang Xang, Savat Rai, Pak Priau, Bang Pla Soi, Petriou, Nakhon Xaisi, et, en 1845, celles de Dong Ka-buang et de Ban Mai. Il quitta le Siam en 1846 ;  il se rendit au Kouy-tcheou qui venait d’être érigée en vicariat apostolique. Peu après, il fut nommé vicaire apostolique le 24 février 1849 et à Pee-ko-chou (Se-tchoan),  et sacré évêque de Sura par Mgr  Desflèches. Il fonda des chrétientés à Hin-y fou, Hin-y hien, et Kouy-yang. Il mourut à Kouy-yang le 22 avril 1853.

    • Numéro : 398
    • Pays : Thailande Chine
    • Année : 1832