Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Hippolyte TEISSIER (1853-1922)

Add this
    • Date de naissance : 15/11/1853
    • Commune: St-Ferréol-d'Auroure
    • Diocèse : Le Puy
    • Département : Haute-Loire
    • Ordination : 20/09/1879
    • Départ : 29/10/1879
    • Mission : Mysore
    • État : Inde
    • Évêque : Oui
    • Nomination : 22/08/1916
    • Titre Épiscopal : Mysore
    • Charge : évêque résidentiel
    • Territoire : Mysore
    • Décès : 26/02/1922
    • Sépulture : une des chapelles latérales de la cathédrale Saint Patrick
    • Numéro : None