Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Vincent SAGE (1879-1917)

Add this
    • Date de naissance : 15/07/1879
    • Commune: Bourg-Argental
    • Diocèse : Lyon
    • Département : Loire
    • Ordination : 21/06/1903
    • Départ : 22/07/1903
    • Mission : Mandchourie mér.
    • État : Chine
    • Évêque : Oui
    • Nomination : 07/03/1915
    • Titre Épiscopal : Cuse
    • Charge : coadj., vicaire apost.
    • Territoire : Mandchourie méridionale
    • Décès : 20/09/1917
    • Sépulture : dans la cathédrale de Moukden
    • Numéro : None