Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

François Eugène Lions

Add this
    • Date de naissance : 1/11/1820
    • Commune: Faucon H. Bouzoulières
    • Diocèse : Digne
    • Département : Alpes-de-Hte-Prov.
    • Ordination : 18/12/1847
    • Départ : 29/03/1848
    • Mission : Kouy-tcheou
    • État : Chine
    • Évêque : Oui
    • Nomination : 22/12/1871
    • Titre Épiscopal : Basilinopolis / Basilite
    • Charge : vicaire apost.
    • Territoire : Kouy-tchéou
    • Décès : 24/04/1893
    • Sépulture : séminaire de Lou-tsong-kouan
    • Numéro : None