Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Pierre FOUCARD (1830-1889)

Add this
    • Date de naissance : 24/12/1830
    • Commune: Olivet
    • Diocèse : Orléans
    • Département : Loiret
    • Ordination : 17/05/1856
    • Départ : 25/07/1860
    • Mission : Kouang-tong et Kouang-si
    • État : Chine
    • Évêque : Oui
    • Nomination : 13/08/1878
    • Titre Épiscopal : Zéla
    • Charge : préfet apostolique
    • Territoire : Kouang-si
    • Décès : 31/03/1889
    • Sépulture : Chang-se
    • Numéro : None