Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Hugues BOTTERO (1837-1913)

Add this
    • Date de naissance : 20/01/1837
    • Commune: Chambéry p. St-François-de-Sales
    • Diocèse : Chambéry
    • Département : Savoie
    • Ordination : 22/12/1859
    • Départ : 16/04/1860
    • Mission : Pondichéry
    • État : Inde
    • Évêque : Oui
    • Nomination : 05/09/1899
    • Titre Épiscopal : Kumbakonam
    • Charge : évêque résid.
    • Territoire : Kumbakonam
    • Décès : 21/05/1913
    • Sépulture : cathédrale de Kumbakonam
    • Numéro : None