Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Sacres d'évêques missionnaires en 1930

Sacres d'évêques missionnaires en 1930 1er MAI Mgr TARDIEU, vicaire apostolique de Quinhon, est sacré à Langsong par S. E. Mgr Dreyer, Délégué apostolique de l'Indochine, assisté de Mgr Munagorri, vic. ap. de Buichu et de Mgr Chaize, coadjuteur de Hanoi (Cf. Annales. Janv.-Févr., 1931, p 31). Augustin Marie Tardieu, né le 16 août 1872 à Montrodat, diocèse de Mende, prêtre le 27 juin 1897, partit le 4 août suivant pour la Cochinchine orientale (Quinhon.) 24 AOUT
Add this
    Sacres d'évêques missionnaires en 1930
    1er MAI
    Mgr TARDIEU, vicaire apostolique de Quinhon, est sacré à Langsong par S. E. Mgr Dreyer, Délégué apostolique de l'Indochine, assisté de Mgr Munagorri, vic. ap. de Buichu et de Mgr Chaize, coadjuteur de Hanoi (Cf. Annales. Janv.-Févr., 1931, p 31).
    Augustin Marie Tardieu, né le 16 août 1872 à Montrodat, diocèse de Mende, prêtre le 27 juin 1897, partit le 4 août suivant pour la Cochinchine orientale (Quinhon.)

    24 AOUT

    Mgr ALBOUY, vic. ap. de Nanning, est sacré à Nazareth de Hongkong par Mgr Deswazières, assisté de Mgr Valtorta, vic. ap. de Hongkong et Mgr Walsh, vic. ap. de Kongmon. (Cf. Bulletin des Missions Etrangères, Septembre, p. 545.)
    Paulin-Josepli-Justin Albouy, né le 9 juin 1880 à Carcenac-Peyralès, diocèse de Rodez, prêtre le 21 juin 1903, partit le 11 nov. suivant pour le Kouangsi (Nanning).

    14 SEPTEMBRE

    Mgr PRUNIER, évêque de Salem, est sacré à Salem par Mgr Morel, assisté de Mgr Mederlet, archevêque de Madras et de Mgr Roy, évêque de Coimbatore. (Cf. Bulletin, Novembre, p.754.)
    Henri Anatole Aimé Prunier, né le 28 févr. 1889 à Saint-Sever, diocèse de Bayeux, prêtre le 7 mars 1914, partit le 15 avril suivant pour Kumbakonam.

    29 SEPTEMBRE

    Mgr COLAS, archevêque de Pondichéry, est sacré à Pondichéry par Mgr Morel, assisté de NN. SS. Roy et Prunier. (Cf. Bulletin, NOV., p. 751.)
    Auguste Siméon Colas, né à Paris, paroisse Saint-Sulpice, le 29 déc. 1876, prêtre le 24 juin 1900, partit le 25 juillet suivant pour Pondichéry.

    18 OCTOBRE

    Mgr FALIÈRE, vic. ap. de la Birmanie septentrionale, est sacré à Villefranche-de-Rouergue par Mgr Challiol, évêque de Rodez, assisté de Mgr Jantzen, vic. ap. de Chungking et de Mgr Carlo, vic. ap. de Lanlong. (Cf. Annales, Nov.-Déc. p. 262.)
    Albert Pierre-Jean Falière, né le 7 juillet 1888 à Rieupeyroux, diocèse de Rodez, prêtre le 7 mars 1914, partit le 15 avril suivant pour la Birmanie sept. (Mandalay).

    28 OCTOBRE

    Mgr CHABANON, coadjuteur de Mgr Allys, est sacré à Hué par S. E. Mgr Dreyer, assisté de Mgr de Cooman, coadjuteur de Phatdiem et de Mgr Chaize, de Hanoi.
    Alexandre Paul Marie Chabanon, né à Antrenas, diocèse de Mende, le 7 juillet 1873, prêtre le 28 juin 1896, partit le 29 juillet suivant pour la Cochinchine septentrionale (Hué).

    9 NOVEMBRE

    Mgr PÉNICAUD, vic. ap. de Pakhoï, est sacré à Saint Etienne de Limoges par Mgr de Guébriant, assisté de Mgr Arlet, évêque d'Angoulême et de Mgr de Durfort, évêque de Poitiers. (Cf. Annales, Janv -Fév. 1931).
    Jean-Baptiste Michel Marie Louis Pénicaud, né le 14 mai 1874 à Limoges, prêtre le 5 mars 1898, partit le 11 mai suivant pour le Kouangtong.

    1931/35-36
    35-36
    France et Asie
    1931
    Aucune image