Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Nécrologe Missionnaire

NECROLOGE 3. Pierre Marie Charles Georgess VILLETTE, né le 24 novembre 1902 à Paris, ordonné prêtre le 29 juin 1928 et parti le 9 septembre suivant pour la Mission de Phatdiem (Tonkin Maritime), décédé le 27 janvier 1940 à Paksé (Laos). 4. Honorat Jean Baptiste JUGLAR, né le 16 janvier 1868 à St André les Alpes (Basses Alpes), ordonné prêtre le 21 février 1891 et parti le 15 avril suivant pour le Siam, décédé au sanatorium de Montbeton (Tarn-et-Garonne) le 28 janvier 1940.
Add this

    NECROLOGE



    3. Pierre Marie Charles Georgess VILLETTE, né le 24 novembre 1902 à Paris, ordonné prêtre le 29 juin 1928 et parti le 9 septembre suivant pour la Mission de Phatdiem (Tonkin Maritime), décédé le 27 janvier 1940 à Paksé (Laos).



    4. Honorat Jean Baptiste JUGLAR, né le 16 janvier 1868 à St André les Alpes (Basses Alpes), ordonné prêtre le 21 février 1891 et parti le 15 avril suivant pour le Siam, décédé au sanatorium de Montbeton (Tarn-et-Garonne) le 28 janvier 1940.



    5. Louis Marie Laurent Charles MAISONABE, né le 16 mai 1887 à Rodez (Aveyron), ordonné prêtre le 24 septembre 1910 et parti le 30 novembre suivant pour la Birmanie méridionale (Rangoon), décédé en janvier 1940 dans sa Mission.



    6. Jules Elmire DOUENEL, né le 20 septembre 1866 à St-Louet-sur-Seulles (Calvados), ordonné prêtre le 3 juillet 1892 et parti le 14 septembre suivant pour le Thibet ; affecté à la partie de cette Mission appelée Thibet indien. Ce territoire ayant été érigé, sous le nom de Sikkim, en Mission indépendante (1929), puis en Préfecture (1931), Mgr Douenel en fut successivement Supérieur et Préfet apostolique jusqu'en 1937, date de la cession du Sikkim aux Chanoines Réguliers de St Maurice ; décédé le 1er février 1940 au sanatorium St Théodore de Wellington (Indes).



    7. Mgr Isidore Marie Joseph DUMORTIER, né le 6 avril 1869 à Halluin (Nord), ordonné prêtre le 27 mai 1893, d'abord professeur dans le diocèse de Cambrai, puis entré au Séminaire des M.-E. en 1897 ; parti pour la Cochinchine occidentale le 23 novembre 1898, évêque de Lipara et Vicaire apostolique en 1925, décédé à Saigon le 16 février 1940.








    1940/61
    61
    France
    1940
    Aucune image