Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Nécrologe

NECROLOGE 15. Joseph COMBOURIEU, du diocèse de St-Flour, né à Mur-de-Barrez (Aveyron) le 8 août 1861 ; ordonné prêtre le 20 septembre 1884, parti le 3 décembre suivant pour la Mission du Siam ; décédé à Tharé (Laos) le 3 août 1939. 16. Jacques-Victor-Françoiss CORON, du diocèse de Lyon, né à St Etienne (Loire) le 2 février 1881 ; prêtre le 26 février 1905, parti le 16 août suivant pour le Setchoan Occidental (Chengtu) ; décédé à Mientchou (Chine) le 16 août 1939.
Add this
    NECROLOGE

    15. Joseph COMBOURIEU, du diocèse de St-Flour, né à Mur-de-Barrez (Aveyron) le 8 août 1861 ; ordonné prêtre le 20 septembre 1884, parti le 3 décembre suivant pour la Mission du Siam ; décédé à Tharé (Laos) le 3 août 1939.

    16. Jacques-Victor-Françoiss CORON, du diocèse de Lyon, né à St Etienne (Loire) le 2 février 1881 ; prêtre le 26 février 1905, parti le 16 août suivant pour le Setchoan Occidental (Chengtu) ; décédé à Mientchou (Chine) le 16 août 1939.

    17. Henri Pierre Marie PERRIN, du diocèse de Lyon, né à St Bonnet le Courant (Rhône) le 27 décembre 1858 ; prêtre le 20 septembre 1884, parti le 19 novembre suivant pour le Japon ; décédé à Kobé, diocèse d'Osaka, le 21 août 1939.

    18. François-Joseph Louis GUIBAL, du diocèse de Rodez, né à Gaillac (Aveyron) le 17 juillet 1872 ; prêtre le 27 juin 1897, parti le 25 août suivant pour la Mission de Coimbatore (Indes) ; décédé le 14 septembre 1939 dans sa mission.

    19. François Firmin NOYER, du diocèse de Rodez, né à St-Chély-d'Aubrac (Aveyron) le 11 avril 1876 ; prêtre le 23 juin 1901, parti le 31 juillet suivant pour la Mission du Kouytcheou (Chine) ; décédé en octobre 1939 dans sa mission.

    20. Emile Albert PERREAUX, du diocèse de Séez, né à St Hilaire la Gérard (Orne) le 3 novembre 1876 ; prêtre le 10 mars 1900, parti le 2 mai suivant pour la Cochinchine Orientale ; décédé à Quinhon (Annam) le 15 novembre 1939.

    21. Jean Marie-Joseph SEOSSE, du diocèse d'Aire, né à Pey (Landes) le 16 août 1880 ; prêtre le 29 juin 1906, parti le 26 septembre suivant pour la Mission du Kouangsi (Nanning) ; décédé dans sa mission en novembre 1939.

    Après nos confrères défunts, nous nous permettons de recommander aux prières des amis de nos Missions l'âme de M. Georges GOYAU, Secrétaire général de l'Académie Française, si dévoué aux oeuvres missionnaires, et auquel va toute notre reconnaissance.


    1939/267-269
    267-269
    France
    1939
    Aucune image