Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

L'épiscopat dans la société des missions étrangères pendant 25 ans1 (1900-1925)

L'épiscopat dans la société des missions étrangères pendant 25 ans1 (1900-1925) Par le P. GUÉNEAU Evêques de la société nommés par Léon XIII avant 1900 Et encore Vivants NN. SS. :
Add this

    L'épiscopat dans la société des

    missions étrangères pendant 25 ans1

    (1900-1925)

    Par le P. GUÉNEAU

    Evêques de la société nommés par Léon XIII avant 1900

    Et encore Vivants



    NN. SS. :



    GENDREAU, Pierre-Jean (Marie), né le 26 novembre 1850, au Poiré-sur-Vie (Vendée, diocèse de Luçon), prêtre le 7 juin 1873, parti le 16 juillet suivant pour le Tonkin Occidental. Nommé le 25 avril 1887 évêque de Chrysopolis, coadjuteur de Mgr Puginier ; 16 octobre 1887 sacré à Ké-so; 25 avril 1892 Vicaire apostolique du Tonkin Occidental.



    MUTEL, Gustave Charles Marie, né le 8 mars 1854, à Blumeray (Haute-Marne, diocèse de Langres) prêtre le 24 février 1877, parti le 5 avril suivant pour la Corée. Revenu directeur au Séminaire des Missions Etrangères en 1885. Nommé le 2 septembre 1890 évêque de Milo et Vicaire apostolique de la Corée ; le 21 septembre suivant sacré dans l'église du Séminaire des Missions Etrangères ; le 8 avril 1911 Vicaire apostolique de Séoul; le 31 janvier 1923 transféré à l'église titulaire de Mopsueste.

    BERLIOZ, Alexandre, né le 12 septembre 1852 à Serrières en Chantagne (Savoie, diocèse de Chambéry), prêtre le 10 octobre 1875, parti le 16 décembre suivant pour la Procure de Hongkong; en 1879 missionnaire au Japon Septentrional. Nommé le 24 avril 1891 évêque de Calinda et Vicaire apostolique de Hakodaté; le 15 juin suivant évêque de Hakodaté, sacré le 25 juillet 1891 à Tôkyô.



    CARDOT, Alexandre, né le 10 janvier 1857 à Fresse (Haute-Saône, diocèse de Besançon), prêtre le 20 septembre 1879, parti le29 octobre suivant pour la Birmanie Méridionale. Nommé le 21 mars 1893 évêque de Limyre, coadjuteur de Mgr Bigandet ; le 24 juin suivant sacré à Rangoon ; le 19 mars 1894 Vicaire apostolique de la Birmanie Méridionale.



    1. Cette liste était dressée avant la décision de la Propagande donnant de nouveaux noms aux Vicariats apostoliques de l'Indochine. (Voir An. M.-E. n° 160, p. 234).



    MARCOU, Jean Pierre-Alexandre, né le 10 mai 1857 à Lunel (Hérault, diocèse de Montpellier); prêtre le 21 décembre 1879, parti le 4 février 1880 pour le Tonkin Occidental. Nommé le 18 avril 1895 évêque de Lysiade, coadjuteur de Mgr Gendreau ; le 15 octobre suivant sacré à Hanôi ; le 16 avril 1901 Vicaire apostolique du Tonkin Maritime.



    RAMOND, Paul Marie, né le 18 mars 1855 à Montlaur (Aveyron, diocèse de Rodez); prêtre le 4 juillet 1880, parti le 19 janvier 1881 pour le Tonkin Occidental. Nommé le 18 avril 1895 évêque de Linoe et Vicaire apostolique du Haut Tonkin ; le 15 octobre suivant sacré à Hanôi.



    GIRAUDEAU, Pierre-Philippe, né le 17 mars 1850 à Saint Mars de Contais (Loire Inférieure, diocèse de Nantes); prêtre le 29 juin 1876; parti le 11 juillet 1878, pour le Thibet. Nommé le 15 février 1897 évêque de Tiniade, coadjuteur et administrateur de la mission du Thibet; le 12 décembre suivant, sacré à Soui-fou au Setchoan Méridional; le 9 septembre 1901 Vicaire apostolique du Thibet.



    CUAZ, Marie-Joseph, né le 8 décembre 1862, à Lyon (Rhône) ; prêtre le 27 septembre 1885, parti le 18 novembre suivant pour le Siam. Nommé le 12 mai 1899 évêque d'Hermopolis et Vicaire apostolique du Laos; sacré le 3 septembre suivant à Bangkok. Démissionnaire le 26 août 1912.



    EVÊQUES VIVANTS, ÉLUS DE 1900 A 1925



    Évêques nominés par Léon XIII



    MÉREL, Jean-Marie, né le 18 septembre 1854, à Vay (Loire Inférieure, diocèse de Nantes), prêtre le 29 juin 1879. Parti du Séminaire des Missions Etrangères le 26 octobre 1881 pour le Kouang-si, passé dans le Kouang-tong l'année suivante. Nommé le 20 avril 1901 évêque d'Orcisto et préfet apostolique du Kouangtong ; sacré le 6 octobre suivant à Canton; nommé le 6 avril 1914 Vicaire apostolique de Canton, démissionnaire la même année. Promu par Benoît XV, au consistoire du 16 juin 1921, archevêque de Crayna.



    GRANGEON, Damien, né le 27 septembre 1857, à Gelles (Puy-de-Dôme, diocèse de Clermont); prêtre le 18 février 1883, parti le 29 juin suivant pour la Cochinchine Orientale. Nommé le 21 mars 1909 évêque d'Utique et Vicaire apostolique de la Cochinchine Orientale ; sacré le 17 août suivant à Lang-song.



    BOUCHUT, Jean-Claude, né le 4 mars 1860, à St Christo en Jarret (Loire, diocèse de Lyon) ; prêtre le 17 février 1883, parti en mars suivant pour le Cambodge. Directeur au Séminaire des Missions Etrangères le 26 juin 1900, nommé l'année suivante supérieur du Séminaire de l'Immaculée Conception à Bièvres. Le 23 juillet 1902 évêque de Panémotique et Vicaire apostolique du Cambodge ; sacré le 21 septembre suivant dans l'église du Séminaire des Missions Etrangères.



    Évêques nommés par Pie X



    ROY, Augustin Antoine, né le 21 janvier 1863, au Pin (Deux-Sèvres, diocèse de Poitiers) ; prêtre le 8 juillet 1888, parti le 14 novembre suivant pour le Coïmbatour. Nommé le 12 février 1904 évêque de Coïmbatore, sacré le 17 avril suivant à Coïmbatore.



    BARILLON, Marie Luc Alphonse Emile, né le 18 octobre 1860, à Lumeau (Eure et Loire, diocèse de Chartres); prêtre le 20 septembre 1884, parti en décembre suivant pour la Presqu'île de Malacca. Le 21 novembre 1892 reçu directeur du Séminaire des Missions Etrangères, nommé en 1902 supérieurs du Séminaire de l'Immaculée Conception à Bièvres. Le 10 mai 1904, évêque de Malacca, et sacré le 18 septembre suivant dans l'Eglise du Séminaire des Missions Etrangères.



    FOULQUIER Marie Eugène Auguste Charles, né le 26 novembre 1866, à Luc (Aveyron, diocèse de Rodez) ; prêtre le 7 juillet 1889, parti le 21 août suivant pour la Birmanie Septentrionale. Nommé le 18 août 1906 évêque de Corydallus et Vicaire apostolique de la Birmanie Septentrionale sacré le 21 novembre suivant, à Mandalay.



    SEGUIN, François Lazare, né le 16 février 1868, à Ménessaire (Côte d'Or, diocèse de Dijon) ; prêtre le 3 juillet 1892, parti le 31 août suivant pour le Kouy-tcheou. Nommé le 23 février 1907 évêque de Pinara et coadjuteur de Mgr Guichard ; sacré le 6 octobre suivant, à Kouy-yang. Le 21 octobre 1913 Vicaire apostolique du Kouy-tcheou.



    DE GOROSTARZU, Charles Marie Félix, né le 6 octobre 1860, à Saint-Vincent-de-Tyrosse (Landes, diocèse d'Aire) ; prêtre le 12 mai 1883. Parti du Séminaire des Missions Etrangères le 7 octobre 1885, pour le Yun-nan. Nommé le 10 décembre 1907 évêque d'Aila et Vicaire apostolique du Yun-nan ; sacré le 29 mars 1908, à Hanoi, Tonkin Occidental.



    ALLYS, Eugène Marie-Joseph, né le 12 février 1852, à Paimpont (IIIe-et-Vilaine, diocèse de Rennes) ; prêtre le 10 octobre 1875, parti le 16 décembre suivant pour la Cochinchine Septentrionale. Nommé le 30 janvier 1908 évêque de Phacua et Vicaire apostolique de la Cochinchine Septentrionale; sacré le 24 mai suivant, à Phu-cam, près Hué.



    MOREL, Elie Jean-Joseph, né le 27 décembre 1862, à Bellefontaine (Jura, diocèse de St Claude) ; prêtre le 24 septembre 1887, parti le 16 novembre suivant pour Pondichéry. Nommé le 11 mai 1909 archevêque de Pondichéry, sacré dans sa cathédrale le 21 septembre suivant.



    FAYOLLE, Jean-Pierre (Marie), né le 25 avril 1865, à Duerne (Rhône, diocèse de Lyon) ; prêtre le 21 septembre 1889, parti le 13 novembre suivant pour le Se-tchoan Méridional. Nommé le 15 juillet 1909 évêque de Lampa, coadjuteur de Mgr Chatagnon; sacré le 24 octobre suivant à Soui-fou ; le 26 novembre 1920 Vicaire apostolique du Se-tchoan Méridional.



    PERROS, René Marie-Joseph, né le 12 mars 1870, à Gewenheim (Haut-Rhin, diocèse de Strasbourg ; prêtre le 15 octobre 1893, parti le 19 décembre suivant pour le Siam. Nommé le 17 septembre 1909 évêque de Zoara et Vicaire apostolique du Siam ; sacré le 30 janvier 1910, à Bangkok.



    BUDES DE GUÉBRIANT, Jean-Baptiste Marie, né le 11 décembre 1860, à Paris (Seine) ; prêtre le 5 juillet 1885, parti le 7octobre suivant pour le Se-tchoan Méridional. Nommé le 12 août 1910 évêque d'Eurée et Vicaire apostolique du Kieng-tchang ; sacré à Soui-fou le 20 novembre 1910, et transféré au Vicariat apostolique de Canton le 28 avril 1916. Elu, en mars 1921, Supérieur général du Séminaire et de la Société des Missions Etrangères. Promu par Benoît XV, le 16 décembre 1921, archevêque de Marcianopolis, et nommé le 15 janvier 1922 assistant au trône pontifical.



    DUCOEUR, Maurice François, né le 31 octobre 1878, à Nanton (Saône-et-Loire, diocèse d'Autun) ; prêtre le 23 juin 1901, parti le 24 juillet suivant pour le Kouang-si. Nommé, le 22 décembre 1910 évêque de Barbalissus et préfet apostolique du Kouang-si ; sacré le 4 juin 1911, à Nan-ning. Nommé le 6 avril 1914 Vicaire apostolique du Kouang-si.



    CHAPUIS, Marie Augustin, né le 20 avril 1869, à Saint-Hostien (Haute-Loire, diocèse du Puy) ; prêtre le 24 septembre 1892, parti le 9 novembre suivant pour Pondichéry ; dans le diocèse de Kumbakônam, lors de sa création, en 1899. Nommé le 6 mars 1911 évêque de Castorie et coadjuteur de Mgr Bottero; sacré le 25 juillet suivant, à Kumbakônam. Evêque de Kumbakônam le 21 mai 1913.



    DEMANGE, Florian Jean-Baptiste, né le 25 avril 1875, à Saulxures (Bas-Rhin), diocèse de Strasbourg; incorporé à Paris ; prêtre le 26 juin 1898, parti le 3 août suivant pour la Corée. Nommé le 8 avril 1911 évêque d'Adras et Vicaire apostolique de Tai-kou; sacré le 11 juin suivant, à Séoul.



    REY, Jean-Pierre, né le 3 novembre 1858, à Juliénas (Rhône, diocèse de Lyon); prêtre le 4 mars 1882, parti le 12 avril suivant pour le Japon Septentrional, au diocèse de Tokyo en juin 1891 lors de la création de ce diocèse. Nommé le 1er juin 1912 archevêque de Tokyo et sacré dans cette ville, à Sekiguchi, le 25 juillet suivant.



    COMBAZ, Jean-Claude, né le 8 décembre 1856, à Saint-Béron (Savoie, diocèse de Chambéry) ; prêtre le 26 septembre 1880, parti le 10 novembre suivant pour le Japon Méridional ; du diocèse de Nagasaki à la création de ce diocèse, le 15 juin 1891. Nommé le 3 juin 1912, évêque de Nagasaki et sacré dans l'église de Sainte Marie aux Martyrs, le 8 septembre suivant.



    ELOY, Andréa Léonce (Joseph), né le 11 juillet 1864, à Diéval (Pas-de-Calais, diocèse d'Arras) ; prêtre le 15 juillet 1888 ; parti le 29 août 1894 pour le Tonkin Méridional. Nommé le 11 décembre 1912 évêque de Magydos et Vicaire apostolique du Tonkin Méridional; sacré le 13 avril 1913, à Xa-Doai.

    RAYSSAC, Adolphe, né le 4 novembre 1866, à Lunan (Lot, diocèse de Cahors) ; prêtre le 21 septembre 1889, parti le 23 décembre suivant pour le Kouang-tong. Nommé le 17 juillet 1914 évêque de Cotyoeum et Vicaire apostolique de Tchao-tcheou (nom changé l'année suivante en celui de Swatow). Sacré le 1er mai 1915, dans la chapelle de la Maison de Nazareth, à Hongkong.



    Évêques nominés par Benoît XV



    ROUCHOUSE, Jacques Victor Marius, né le 6 juin 1870, à Saint Etienne (Loire, diocèse de Lyon) ; prêtre le 30 juin 1895, parti le 15 août suivant pour le Se-tchoan Occidental. Nommé le 28 janvier 1916 évêque d'Egée (de Cilicie) et Vicaire apostolique du Se-tchoan Occidental ; sacré 1er octobre suivant à Tchen-tou.

    DE COOMAN, Louis Christian Marie né le 13 décembre 1881, à Nivove (Flandre occidentale, Belgique, diocèse de Gand) ; prêtre le 26 juin 1904, parti le 3 août suivant pour le Tonkin Maritime. Nommé le 12 juin 1917 évêque de Thascia-Montana et coadjuteur de Mgr Marcou ; sacré le 6 janvier 1918 à Phat-Diem.



    BOURGAIN, Joseph Fructueux, né le 15 avril 1872, au Portel (Pas-de-Calais, diocèse d'Arras) ; prêtre le 28 juin 1896, parti le 29 juillet suivant pour le Se-tchoan Méridional ; au Kien-tchang, lors de la création de ce Vicariat, en 1910. Nommé le 13 mars 1918 Vicaire apostolique du Kien-chang, et le 4 avril suivant évêque d'Archélais ; sacré le 10 novembre suivant à Ning-yuen.



    CASTANIER, Jean-Baptiste, né le 7 janvier 1877, à Lacapelle-de-lFraisse (Cantal, diocèse de Saint-Flour); prêtre le 23 septembre 1899, parti le 15 novembre suivant, pour le diocèse d'Osaka au Japon. Nommé le 6 juillet 1918 évêque d'Osaka, sacré le 29 août suivant à Aurillac.



    PERROY, Félix Henri François Donatien , né le 30 mai 1866, à Talmont (Vendée, diocèse de Luçon); prêtre le 3 mars 1889, parti le 1er mai suivant pour la Birmanie Méridionale. Nommé le 22 avril 1990 évêque de Médéa et coadjuteur de Mgr Cardot ; sacré le 18 janvier 1821 à Rangoon.



    DEVRED, Emile Alexandre Joseph, né le 7 janvier 1877, à Rou-court (Nord, diocèse de Cambrai); prêtre, le 23 septembre 1899, parti le 15 novembre suivant pour la Corée ; dans le Vicariat apostolique de Séoul à sa création en 1911. Nommé le 20 août 1920 évêque d'Hésébon et coadjuteur de Mgr Mutel ; sacré le 1er mai 1921 à Séoul.



    PERRICHON, Pierre-Louis, né le 27 juin 1872, à Larajasse (Rhône, diocèse de Lyon); prêtre le 21 septembre 1895, parti le 18 décembre suivant pour le diocèse de Malacca. Nommé le 23 août 1920 évêque de Corone et coadjuteur de Mgr Barillon; sacré le 27 novembre 1921 à Singapore.



    GASPAIS, Auguste Ernest Désiré Marie, né le 22 avril 1884, à Saint Brieuc de Mauron (Morbihan, diocèse de Vannes); prêtre le 7 juillet 1907, parti le 10 du même mois pour la Mandchourie Septentrionale. Nommé le 16 décembre 1920, évêque de Canope; le 20 suivant, coadjuteur de Mgr Lalouyer, et sacré le 29 mai 1921 à Chang-chun. Le 17 février 1923, Vicaire apostolique de la Mandchourie Septentrionale.



    GAUTHIER, Auguste, né le 26 mai 1868 à Saint Haon (Haute-Loire, diocèse du Puy); prêtre le 1er juillet 1894, parti le 15 août suivant pour le Kouang-tong. Nommé le 1er juin 1921 Vicaire apostolique du Kouang tong Occidental et Hainan; le 16 juin suivant évêque de Dobéra, sacré le 25 mai 1922, à Hongkong.



    BLOIS, Jean-Marie Michel, né le 18 septembre 1881, à Machecoul (Loire Inférieure, diocèse de Nantes); prêtre le 29 juin 1905, parti le 11 octobre suivant pour la Mandchourie Méridionale; en 1919 directeur au Séminaire des Missions Etrangères, retourné dans sa mission l'année suivante. Nommé le 19 décembre 1921 Vicaire apostolique de la Mandchourie Méridionale, le 29 du même mois évêque de Lambèse, et sacré le 28 mai 1922 à Moukden.



    Évêques nommés par Pie XI



    GOUIN, Ange Marie-Joseph, né le 7 décembre 1877, à Maxent (Ille-et-Vilaine, diocèse de Rennes) ; prêtre le 22 juin 1902, parti le 23juillet suivant pour le Laos. Nommé le 26 avril 1922 évêque d'Orcisto, le 27 août de la même année Vicaire apostolique du Laos ; sacré le 1er octobre suivant à Nong-seng.



    DESPATURES, Maurice Bernard Benoît Joseph, né le 4 juillet 1873, à Gruson (Nord, diocèse de Cambrai, actuel. Lille) ; prêtre le 27 juin 1897, parti le 25 août suivant pour le Maïssour. Nommé le 21 juin 1922 évêque de Mysore; sacré le 28 octobre suivant à Bangalore.



    FOURQUET, Antoine Jean-Pierre, né le 6 mars 1872, à Lus (Pyrénées-Orientales, diocèse de Perpignan} ; prêtre le 29 février 1896, parti le 8 avril suivant pour le Kouang-tond. Nommé le 19 février 1923 Vicaire apostolique de Canton, et le 24 du même mois évêque de Thémisonium ; sacré le 16 septembre suivant à Canton.



    RENAULT, Luis Nestor, né le 14 avril 1872, à Tramont-Emy (Meurthe-et-Moselle, diocèse de Nancy); prêtre le 27 juin 1897, parti le 28 juillet suivant pour le Se-tchoan Méridional. Nommé le 29 avril 1924 évêque d'Antiphrée et coadjuteur de Mgr Fayolle; sacré le 21 septembre suivant.




    1925/14-22
    14-22
    France
    1925
    Aucune image