Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Éphémérides

Éphémérides (Suite1) SEPTEMBRE 1er septembre 1713. Naissance, à Sully (Loiret), de Pierre Brigot, futur évêque de Tabraca, Vicaire apostolique du Siam. 2 septembre 1814. Réception de Charles François Langlois comme directeur du Séminaire des Missions Étrangères 2 ; il devait être supérieur du Séminaire pendant 25 ans. 3 septembre 1661. Ignace Cotolendi, évêque de Métellopolis, Vicaire apostolique de Nankin, s'embarque à Marseille.
Add this
    Éphémérides

    (Suite1)

    SEPTEMBRE

    1er septembre 1713. Naissance, à Sully (Loiret), de Pierre Brigot, futur évêque de Tabraca, Vicaire apostolique du Siam.
    2 septembre 1814. Réception de Charles François Langlois comme directeur du Séminaire des Missions Étrangères 2 ; il devait être supérieur du Séminaire pendant 25 ans.
    3 septembre 1661. Ignace Cotolendi, évêque de Métellopolis, Vicaire apostolique de Nankin, s'embarque à Marseille.
    4 septembre 1859. Consécration épiscopale, à Ho-kia-in, de Annet-Théophile Pinchon, évêque de Polémonium, coadjuteur au Se-tchoan occidental.
    5 septembre 1873. Massacre à Kien-kiang, Se-tchoan oriental, de Jean Hue, missionnaire depuis 1865.
    6 septembre 1799. Naissance, à Onion (Savoie), de François Jaccard, missionnaire et martyr en Cochinchine, déclaré Bienheureux en 1900.
    7 septembre 1844. Démission de Jean Paul Hilaire Michel Courvezy, évêque de Bide, Vicaire apostolique de la presqu'île de Malacca, acceptée par le Saint-Siège.
    8 septembre 1845. Consécration épiscopale, à Rome, par le cardinal préfet de la. Propagande, de Jean-Félix-Onésime Luquet, évêque d'Hésebon, coadjuteur à Pondichéry.
    9 septembre 1659. François Pallu, évêque d'Héliopolis, nommé Vicaire apostolique du Tonkin, administrateur des provinces du Yun-nan, Kouy-tcheou, Hou-kouang, Se-tchoan, Kouang-si en Chine et du Laos.
    10 septembre 1769. Consécration épiscopale, à Si-gan fou Chen-si, de François Pottier, évêque d'Agathopolis, Vicaire apostolique du Se-tchoan.
    11 septembre 1904. Mort à Kim-long, province de Thua-thien Cochinchine septentrionale, de Louis Etienne Dangelzer, missionnaire depuis 1863, provicaire depuis 1866.

    1. Voir A.-M.-E. n° 79, p. 44 ; n° 80, p. 94 ; n° 81, p.145.
    2. Il exerçait ces fonctions depuis plusieurs années ; la dispersion des directeurs avait empêché sa réception.

    NOVEMBRE DÉCEMBRE 1911, n° 84.

    12 septembre 1733. Pierre-Hermand Dosquet, directeur honoraire du Séminaire des Missions Étrangères, nommé évêque de Québec.
    13 septembre 1862. Joseph Hyacinthe Sohier, évêque de Gadare, devient Vicaire apostolique de la Cochinchine septentrionale.
    14 septembre 1815. Martyre, à Tchen-tou, de Gabriel Taurin Dufresse, évêque de Tabraca, Vicaire apostolique du Se-tchoan, déclaré Bienheureux en 1900.
    15 septembre 1741. Mort, au Séminaire des Missions Étrangères, de François de Montorcier, directeur du Séminaire des Missions Étrangères depuis 1726.
    16 septembre 1847. Départ de Paris de Augustin Schoeffler, missionnaire et martyr au Tonkin occidental, béatifié en 1900.
    17 septembre 1858. Philippe François Zéphirin Guillemin, évêque de Cybistra, nommé préfet apostolique du Kouang-tong, Kouang-si, Haï-nan.
    18 septembre 1827. Jean-Baptiste Taberd, nommé évêque d'Isauropolis, Vicaire apostolique de la Cochinchine.
    19 septembre 1825. Naissance, à Briscous (Basses-Pyrénées), de Pierre Dourisboure, fondateur de la mission des sauvages Bahnars.
    20 septembre 1660. Ignace Cotolendi, nommé évêque de Métellopolis, Vicaire apostolique de Nankin, administrateur des provinces du Tche-li, Chan-si, Chen-si, Ho-nan, Chan-Long en Chine, de la Tartarie et de la Corée.
    21 septembre 1839. Martyre, à Saï-nam-hte près Séoul, de Laurent Joseph Marius Imbert, évêque de Capse, Vicaire apostolique de la Corée, de Pierre Philibert Maubant et de Jacques Honoré Chastan, missionnaires.
    22 septembre 1745. Edmond Bennetat, nommé évêque d'Eucarpie, coadjuteur en Cochinchine.
    23 septembre 1839. Naissance, à Saint Hilaire de Talmont (Vendée), de Pierre-Henri Dorie missionnaire en Corée, martyrisé en 1866.
    24 septembre 1857. Décret d'introduction de la Cause de Béatification de Mgr Imbert et de plusieurs autres martyrs en Corée.
    25 septembre 1882. Marie Laurent François Xavier Cordier, Vicaire apostolique du Cambodge, préconisé évêque de Gratianopolis.
    26 septembre 1908. Mort à Rangoon, de Achille Pierre Duhand, missionnaire depuis 1874 en Birmanie septentrionale et méridionale.
    27 septembre 1857. Décret d'introduction de la Cause de Béatification de Auguste Chapdelaine, missionnaire et martyr au Kouang-si, béatifié en 1900.
    28 septembre 1792. Jean-Didier de Saint-Martin, évêque de Caradre, devient Vicaire apostolique du Se-tchoan.
    29 septembre 1892. Mort, au Sanatorium des Missions Étrangères à Montbeton (Tarn-et-Garonne), de François Jean Marie Laouênan, premier archevêque de Pondichéry.
    30 septembre 1776. Pierre Brigot, évêque de Tabraca, Vicaire apostolique du Siam, nommé supérieur de la Mission Malabare.

    OCTOBRE

    1er octobre 1850. Bref en vertu duquel Joseph Simon Theurel est nommé en 1859 évêque d'Acanthe, coadjuteur au Tonkin occidental.
    2 octobre 1739. Joachim Enjobert de Martiliat, nommé évêque d'Ecrinée, Vicaire apostolique du Yun-nan.
    3 octobre 1836. Clément Bonnand, évêque de Drusipare, devient Vicaire apostolique de la côte de Coromandel.
    4 octobre 1682. Consécration épiscopale, à Haï-pho (Faï-fo), de Guillaume Mahot, évêque de Bide, Vicaire apostolique de la Cochinchine.
    5 octobre 1728. Naissance, dans la paroisse Notre Dame à Mayenne, de Jean Davoust, qui fut évêque de Céram, Vicaire apostolique du Tonkin occidental, et qui prit une grande part à l'obtention des Lettres patentes de 1775 pour la Société des Missions Étrangères.
    6 octobre 1741. Armand François Lefebvre, nommé évêque de Noêlène, Vicaire apostolique de la Cochinchine.
    7 octobre 1803. Naissance, à Marcoux (Basses Alpes), de Jacques Honoré Chastan, missionnaire martyrisé en Corée, en 1839.
    8 octobre 1840. Naissance, à Langon (Gironde), de Bernard Louis Beaulieu, missionnaire en Corée, martyrisé en 1866.
    9 octobre 1798. Mort, à Thi-naï, Annam, de Pierre Joseph Georges Pigneau de Béhaine, évêque d'Adran, Vicaire apostolique de la Cochinchine, signataire en 1787 du traité de Versailles entre la France et l'Annam.
    10 octobre 1799. Naissance, à Montjoie (Manche), de Gilles Joseph Louis Delamotte, confesseur de la foi en Cochinchine en 1840.
    11 octobre 1885. Mort, au Sanatorium des Missions Étrangères à Hong-kong, de Yves Marie Croc, évêque d e Laranda, Vicaire apostolique du Tonkin méridional.
    12 octobre 1900. Mort, au Sanatorium des Missions Étrangères à Hong-kong, de Augustin Chausse, évêque de Capse et préfet apostolique du Kouang-tong.
    13 octobre 1903. Mort, à Pondichéry, de Jean-Marie Giraud, missionnaire depuis 1856 et depuis 1889 vicaire général.
    14 octobre 1859. Mort, à Pondichéry, de François Burdiat, missionnaire depuis 1856.
    15 octobre 1855. Prosper Bernard Delpech reçu directeur du Séminaire des Missions Étrangères, dont il devait être supérieur pendant 34 ans.
    16 octobre 1871. Mort à Kony-yang, Kouy-tcheou, de Sim on Jude Alphonse Mihière, missionnaire depuis 1848 et en 1868 pro préfet et supérieur du Kouang-si.
    17 octobre 1833. Martyre, à Bai-dau, de François Isidore Gagelin, missionnaire en Cochinchine, béatifié en 1900.
    18 octobre 1863. Mort, à Kiang-ka, Thibet, de Charles Re né Alexis Renou, premier apôtre du Vicariat apostolique de Lhassa.
    19 octobre 1845. Consécration épiscopale, à Calcutta, de Jean-Baptiste Boucho, évêque d'Atalie, Vicaire apostolique de la presqu'île de Malacca.
    20 octobre 1696. Charles Maigrot, nommé Vicaire apostolique du Fo-kien.
    21 octobre 1735. Départ pour la Cochinchine de Edmond Bennetat, futur évêque d'Eucarpie, coadjuteur en Cochinchine et au Tonkin occidental.
    22 octobre 1696. Artus de Lionne, évêque de Rosalie, nommé Vicaire apostolique du Se-tchoan.
    23 octobre 1865. Mort à Leang-chan, préfecture de Tchong, au Se-tchoan, de Laurent Courbon, missionnaire depuis 1856.
    24 octobre 1805. Naissance à Combertault (Côte-d'Or), de Jean-Baptiste Pallegoix, futur évêque de Mallos, Vicaire apostolique du Siam.
    25 octobre 1908. Mort à Ouen-san, en Corée, de Eusèbe Louis-Armand Bret, professeur au collège général à Pinang en 1882, et missionnaire en Corée depuis 1894.
    26 octobre 1891. Mort, à Tchen-tou, de Annet-Théophile Pinchon, évêque de Polémoniurn, Vicaire apostolique du Se-tchoan occidental.
    27 octobre 1663. Prise de possession du Séminaire des Missions Étrangères et installation des premiers directeurs.
    28 octobre 1780. Jean-Louis-Florens, futur évêque de Zéla, coadjuteur au Se-tchoan, s'embarque à Lisbonne.
    29 octobre 1684. Mort, à Mo-yang, Fo-kien, de François Pallu, évêque d'Héliopolis, Vicaire apostolique du Fo-kien, administrateur général des missions de Chine, principal fondateur de la Société des Missions Étrangères.
    30 octobre 1810. Louis Charles Auguste Hébert, évêque d'Halicarnasse, devient supérieur de la Mission Malabare.
    31 octobre 1723. Naissance, à Saint Loubouer (Landes), de Thomas Bilhère, directeur et supérieur du Séminaire des Missions Étrangères de 1789 à 1809 ; il racheta le Séminaire après la Révolution et fit rendre à la Société des Missions Étrangères la reconnaissance légale.

    NOVEMBRE

    1er novembre 1693. Louis Milon, directeur du Séminaire des Missions Étrangères, nommé évêque de Condom.
    2 novembre 1830. Départ, pour le Tonkin occidental, de Pierre Rose Ursule Dumoulin Borie, futur évêque d'Acanthe, martyrisé en 1838, béatifié en 1900.
    3 novembre 1860. Martyre, à Son-tay, de Pierre-François Néron, missionnaire au Tonkin occidental, béatifié en 1909.
    4 novembre 1792. Naissance, à Saint-Claude (Jura), de Charles Hubert Jeantet, futur évêque de Pentacomie, Vicaire apostolique du Tonkin occidental.
    5 novembre 1786. Consécration épiscopale, à Pondichéry, de Nicolas Champenois, évêque de Dolicha, supérieur la Mission Malabare.
    6 novembre 1904. Mort à Liverdun, Meurthe-et-Moselle de François Louis Victor Crabouillet, parti pour le Se-tchoan méridional en 1861.
    7 novembre 1660. Consécration épiscopale, dans l'église de la maison professe des Jésuites, rue Saint-Antoine, Paris, de Ignace Cotolendi, évêque de Métellopolis, Vicaire apostolique de Nankin.
    8 novembre 1833. Consécration épiscopale, à Oulgaret, de Clément Bonnand, évêque de Drusipare, Vicaire apostolique de Pondichéry.
    9 novembre 1879. Consécration épiscopale, à Cha-ling, de Constant Dubail, évêque de Bolina, Vicaire apostolique de la Mandchourie.
    10 novembre 1693. Mort, à Juthia, Siam, de Louis Chevreuil, missionnaire depuis 1661.
    11 novembre 1873. Joseph Augustin Chevalier, nommé évêque d'Hiérapolis, Vicaire apostolique du Maïssour.
    12 novembre 1644. Naissance, dans la paroisse Notre Dame à Beaune (Côte-d'Or), de Philibert Le Blanc, qui fut le premier Vicaire apostolique du Yun-nan.
    13 novembre 1855, Bref en vertu duquel Marie Nicolas Antoine Daveluy est nommé, en 1857, évêques d'Acônes, coadjuteur en Corée où il fut martyrisé en 1866.
    14 novembre 1861. Mort, dans les prisons de Binh-dinh, de Etienne, Théodore Cuenot, Vicaire apostolique de la Cochinchine orientale, béatifié en 1909.

    NOVEMBRE DÉCEMBRE 1911, N° 84.

    15 novembre 1801. Gabriel Taurin Dufresse, évêque de Tabraca, devient Vicaire apostolique du Se-tchoan.
    16 novembre 1853. Philippe François Zéphirin Guillemin, nommé préfet apostolique du Kouangtong et Kouang-si sans caractère épiscopal.
    17 novembre 1813. Mort à Pondichéry, de Claude François Letondal, procureur de la Société des Missions Etrangères à Macao, fondateur du Collège général à Pinang.
    18 novembre 1901. Mort, au Sanatorium des Missions Étrangères à Hong-kong, de Jacques Delsahut, missionnaire depuis 1858.
    19 novembre 1909. Mort, au Séminaire des Missions Étrangères, de Prosper Bernard Delpech, supérieur honoraire du Séminaire.
    20 novembre 1900. Mort à Ing-tse, en Mandchourie méridionale, de Frédéric-Henri Auguste Flandin, missionnaire depuis 1892.
    21 novembre 1829. Naissance, à Saint Loup sur Thouet (Deux-Sèvres), de Jean Théophane Vénard, missionnaire au Tonkin occidental martyrisé en 1861, béatifié en 1909.
    22 novembre 1739. Consécration épiscopale de Louis Néez, évêque de Céomanie, Vicaire apostolique du Tonkin occidental.
    23 novembre 1900. Mort à Pe-siang, Kouang-tong, de François Marie-Joseph Genoud, missionnaire depuis 1870.
    24 novembre 1681. Louis Laneau, évêque de Métellopolis, Vicaire apostolique de Nankin et du Siam, nommé administrateur général des missions du Siam, du Tonkin et de la Cochinchine.
    25 novembre 1679. Jacques de Bourges nommé évêque d'Auren, Vicaire apostolique du Tonkin occidental.
    26 novembre 1681. Pierre Joseph Duchesne, missionnaire a Siam, nommé évêque de Bérithe ; refuse.
    27 novembre 1660. Départ, de Marseille, des premiers missionnaires de la Société des Missions Étrangères : Mgr Pierre Lambert de La Motte, Jacques de Bourges et François Deydier.
    28 novembre 1769. Mort, à Ha-tien, Cochinchine, de Jean-Baptiste Artaud, missionnaire au Siam,
    29 novembre 1773. Départ pour les missions de Jean Labartette futur évêque de Véren, Vicaire apostolique de la Cochinchine.
    30 novembre 1835. Martyre, à Tho-duc, de Joseph Marchand, missionnaire en Cochinchine, béatifié en 1900.

    DÉCEMBRE.

    1er décembre 1712. Louis Néez, futur évêque de Céomanie, Vicaire apostolique du Tonkin occidental, s'embarque à La Rochelle,
    2 décembre 1894. Mort à Bangalore, diocèse de Mysore, de Pierre Félix Bouquet, missionnaire au Maïssour depuis 1848.
    3 décembre 1718. François Gabriel Guisain, nommé évêque de Laranda, coadjuteur au Tonkin occidental.
    4 décembre 1722. Naissance, au hameau de La Rouairie, commune de La Mézière (Ille-et-Vilaine), de Guillaume Piguel, futur évêque de Canathe et Vicaire apostolique de la Cochinchine.
    5 décembre 1875. Consécration épiscopale, à Bangkok, de Louis Vey, évêque de Géraza, Vicaire apostolique du Siam.
    6 décembre 1773. Georges Alary, missionnaire du Se-tchoan, reçu directeur du Séminaire des Missions Étrangères.
    7 décembre 1887. Mort à Ing-tse, Mandchourie méridionale, de Constant Dubail, évêque de Bolina, Vicaire apostolique de la Mandchourie.
    8 décembre 1750. Naissance, à Lezoux (Puy-de-Dême), de Gabriel Taurin Dufresse, futur évêque de Tabraca, Vicaire apostolique du Se-tchoan, martyr en 1815, béatifié en 1900.
    9 décembre 1764. Consécration épiscopale, à Juthia, Siam, de Guillaume Piguel, évêque de Canathe, Vicaire apostolique de la Cochinchine.
    10 décembre 1839. Bref en vertu duquel Jean-Denis Gauthier est nommé évêque d'Emmaüs, coadjuteur au Tonkin occidental.
    11 décembre 1838. Emmanuel Jean-François Verrolles, nommé évêque de Colombie, Vicaire apostolique de la Mandchourie.
    12 décembre 1874. Mort à lng-tse, Mandchourie méridionale, de Philibert Louis André Simon, missionnaire en Mandchourie depuis 1868.
    13 décembre 1812. Mort, à Lo-lang-keou, de Thomas Julien Charles Hamel, fondateur et pendant 32 ans supérieur du Séminaire du Se-tchoan.
    14 décembre 1814. Mort, à So-trai (Yen-duyen-so-ha), Tonkin occidental, de Jean-Louis Florens, évêque de Zéla, coadjuteur Se-tchoan, chassé de sa mission par la persécution.
    15 décembre 1765. Consécration épiscopale, à Ke-bui, de Bertrand Reydellet, évêque de Gabale, Vicaire apostolique du Tonkin occidental.
    16 décembre 1832. Départ pour les missions de Jean-Jacques Candalh, André Antoine Nicolass Barentin, Julien Charles Lehodey et Pierre Joseph Jame.
    17 décembre 1706. Charles Maigrot, évêque de Conon, Vicaire apostolique du Fo-kien, banni de Chine, par l'empereur Kang-hi.
    18 décembre 1819. Ordination sacerdotale de Laurent Joseph Marius Imbert, futur évêque dé Capse, Vicaire apostolique de la Corée, martyrisé en 1839.
    19 décembre 1876. Pierre Marie Osouf, nommé évêque d'Arsinoë, Vicaire apostolique du Japon septentrional ; il devait être le premier archevêque de Tôkiô.
    20 décembre 1830. Naissance, au hameau de Ladoudié, commune de Le Dourn (Tarn), de Jean (Charles)-Antoine Pourthié, missionnaire martyrisé en Corée, en 1866.
    21 décembre 1682. Consécration épiscopale, à Hien (Hung-yen), de François Deydier, évêque d'Ascalon, Vicaire apostolique du Tonkin oriental.
    22 décembre 1871. François Eugène Lions, nommé évêque de Basilinopolis, Vicaire apostolique du Kouy-tcheou.
    23 décembre 1826. Ordination sacerdotale de Jacques Honoré Chastan, missionnaire en Corée, martyrisé en 1839.
    24 décembre 1908. Mort, à Saigon, Cochinchine occidentale, de Pierre Marie Lallement, missionnaire depuis 1875 et provicaire depuis 1901.
    25 décembre 1867. Paul François Puginier, nommé évêque de Mauricastre, coadjuteur au Tonkin occidental.
    26 décembre 1847. Mort, à Bordeaux, de Pierre-Louis Adolphe Badailh, missionnaire au Siam, parti en 1827.
    27 décembre 1655. Ordination sacerdotale de Pierre Lambert de La Motte, futur évêque de Bérithe et Vicaire apostolique de la Cochinchine, un des fondateurs de la Société des Missions Etrangères.
    28 décembre 1766. Consécration épiscopale, à Rome, de Olivier Simon Le Bon, évêque de Métellopolis, coadjuteur au Siam.
    29 décembre 1872. Mort, à Saigon, Cochinchind occidentale, de Jacques Jager, missionnaire depuis 1867.
    30 décembre 1737. Jean-Joseph Languet de la Villeneuve de Gergy, archevêque de Sens, nommé directeur honoraire du Séminaire des Missions Étrangères.
    31 décembre 1843. Consécration épiscopale, à Yang-koan, Mandchourie méridionale, de Jean-Joseph Jean-Baptiste Ferréol, évêque de Belline, Vicaire apostolique de la Corée.

    1911/313-321
    313-321
    France et Asie
    1911
    Aucune image