Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Éphémérides

Éphémérides ERRATA : Deux fautes se sont glissées dans les Ephémérides des mois de mai et de juin. 1° A la date : 14 mai 1837, il faut lire : martyrisé en 1839 et non en 1866. 2° Au lieu de 19 mai 1840 ; il faut lire : 19 juin 1840. JUILLET 1er juillet 1693. Mort, probablement à Ke-sat (prov. Haï-duong), de François Deydier, évêque d'Ascalon, Vicaire apostolique du Tonkin oriental. 2 juillet 1780. Naissance, à Ivrée (Piémont), de Louis Fontana, futur évêque de Sinite, Vicaire apostolique du Se-tchoan.
Add this
    Éphémérides

    ERRATA : Deux fautes se sont glissées dans les Ephémérides des mois de mai et de juin.
    1° A la date : 14 mai 1837, il faut lire : martyrisé en 1839 et non en 1866.
    2° Au lieu de 19 mai 1840 ; il faut lire : 19 juin 1840.

    JUILLET

    1er juillet 1693. Mort, probablement à Ke-sat (prov. Haï-duong), de François Deydier, évêque d'Ascalon, Vicaire apostolique du Tonkin oriental.
    2 juillet 1780. Naissance, à Ivrée (Piémont), de Louis Fontana, futur évêque de Sinite, Vicaire apostolique du Se-tchoan.
    3 juillet 1785. Mort, dans les prisons de Pékin, de Etienne Devant, missionnaire au Se-tchoan.
    4 juillet 1835. Naissance, à Saix (Tarn), de Paul François Pugi nier, futur évêque de Mauricastre, Vicaire apostolique du Tonkin occidental.
    5 juillet 1838. Pierre Rose Ursule Dumoulin Borie, évêque d'Acanthe, coadjuteur au Tonkin occidental, devient Vicaire apostolique de cette mission, béatifié en 1900.
    6 juillet 1849. Joseph Pierre Chauveau, nommé évêque de Sébastopolis, coadjuteur du Vicaire apostolique du Yun-nan.
    7 juillet 1910. Mort, à Lexos (Tarn-et-Garonne), de Richard Henri Jean-Louis, missionnaire de Nagasaki (Japon).
    8 juillet 1785. Mort, dans les prisons de Pékin, de Joseph Delpon, missionnaire au Se-tchoan.
    9 juillet 1843. Décret d'introduction de la Cause de Béatification de Gabriel Taurin Dufresse, évêque de Tabraca, Vicaire apostolique du Se-tchoan, confesseur de la foi, béatifié en 1900.
    10 juillet 1855. Clément Bonnand, évêque de Drusipare, Vicaire apostolique de Pondichéry, est nommé administrateur du Coïmbatour.
    11 juillet 1838. Jacques Léonard Pérocheau, évêque de Maxula, devient Vicaire apostolique du Se-tchoan.
    12 juillet 1865. Mort, à Kiu hien (préf du Siu-tin), de Bertrand Julien Pierre, missionnaire depuis 1833 au Se-tchoan et au Setchoan oriental.
    13 juillet 1851. Mort, au Séminaire des Missions Etrangères, de Charles François Langlois, supérieur du Séminaire.
    14 juillet 1865. Départ, de Paris, de Vey Jean-Louis, futur évêque de Géraza et Vicaire apostolique du Siam.
    15 juillet 1864. Départ, de Paris, de 4 missionnaires qui seront martyrs en Corée : Martin Luc Huin, Bernard Louis Beaulieu, Pierre-Henri Dorie et Simon Marie Antoine Just Ranfer de Bretenières.
    16 juillet 1858. Mort, à Bangalore, de Joseph Bigot Beauclair, missionnaire au Maïssour, fondateur de plusieurs chrétientés et constructeur de plusieurs églises.
    17 juillet 1887. Mort, à Tchao-tong (Yun-nan), de Pierre Célestin Chicard, missionnaire du Yun-nan (le chevalier apôtre).
    18 juillet 1780. Jean Davoust, évêque de Céram, devient Vicaire apostolique du Tonkin occidental.
    19 juillet 1759. Mort, à Thonol, (actuellement Pinhalu), au Cambodge, de Bertrand d'Azéma, missionnaire depuis 1739.
    20 juillet 1681. Mort, à Juthia, de Joseph Pierre Bugnon, missionnaire au Siam pendant deux ans.
    21 juillet 1850. Ordination sacerdotale de Prosper Bernard Delpech, supérieur du Séminaire des Missions Etrangères pendant plus de 30 ans.
    22 juillet 1898. Mort, à Georgetown (Pinang), de Jean Emmanuel Diridollou, missionnaire dans le diocèse de Malacca depuis 1888.
    23 juillet 1741. Consécration épiscopale, à Hia-se-hiang (Setchoan), de Joachim Enjobert Martiliat, évêque d'Ecrinée, Vicaire apostolique du Yun-nan.
    24 juillet 1866. Joseph Simon Theurel, évêque d'Acanthe, coadjuteur de Mgr Jeantet, devient Vicaire apostolique du Tonkin occidental.
    25 juillet 1684. Charles Maigrot, docteur en Sorbonne, nommé provicaire au Fo-kien.
    26 juillet 1857. Mort, à Singapore de Jean-Bernard Dégouts, missionnaire en Cochinchine depuis 1842.
    27 juillet 1817. Ordination sacerdotale de Jean-Baptiste Taberd, futur évêque d'Isauropolis, Vicaire apostolique de Cochinchine.
    28 juillet 1838. Mort, dans les forêts du Quang-binh de Candalh, Jean-Jacques, missionnaire en Cochinchine pendant 5 ans.
    29 juillet 1881. Jean Joseph Fenouil, nommé évêque de Tenedos, Vicaire apostolique du Yun-nan.
    30 juillet 1797. Naissance, à Mirande (Gers), de Jean Barran qui fut directeur et supérieur du Séminaire des Missions Etrangères.
    31 juillet 1840. Etienne Théodore Cuénot, évêque de Metellopolis, devient Vicaire apostolique de Cochinchine.

    AOUT

    1er août 1810. Naissance, à Courtonne-la-Meurdrac (Calvados), de Dominique Lefebvre, futur évêque d'Isauropolis, Vicaire apostolique de la Cochinchine occidentale, confesseur de la foi.
    2 août 1908. Décret Constat de martyrio, pour la Cause de Béatification de Etienne Théodore Cuénot et de plusieurs autres missionnaires.
    3 août 1694. La signature de Henri Jean Tremblay figure pour la première fois au procès-verbal de la réunion du Conseil des directeurs du Séminaire des Missions Etrangères.
    4 août 1817. Mort, au Séminaire des Missions Etrangères, de Georges Mary, missionnaire au Se-tchoan, directeur et supérieur du Séminaire.
    5 août 1854. Bref nommant Siméon-Francois Berneux évêque de Capse, Vicaire apostolique de la Corée.
    6 août 1875. Louis Jolly nommé préfet apostolique du Kouang-si.
    7 août 1789. Mort, à Ke-sui, de Jean Davoust, évêque de Céram, Vicaire apostolique du Tonkin occidental.
    8 août 1856. Philippe François Zéphirin Guillemin, préfet apostolique du Kouang-tong et Kouang-si, nommé évêque de Cybistra.
    9 août 1714. Edme Bélot, évêque de Basilée, coadjuteur de Mgr de Bourges, devient Vicaire apostolique du Tonkin occidental.
    10 août 1825. Ordination sacerdotale de Gilles Joseph Louis Delamotte, missionnaire et confesseur de la foi en Cochinchine.
    11 août.
    12 août 1870. Paul Ambroise Bigandet, évêque de Ramatha, coadjuteur dans la presqu'île de Malacca, nommé Vicaire apostolique de la Birmanie méridionale.
    13 août 1697. Louis Quémener, missionnaire dans les provinces maritimes de Chine, nommé évêque de Sura, sans Vicariat apostolique.
    14 août 1838. Bref en vertu duquel Jean-Joseph Jean-Baptiste Ferréol est nommé évêque de Belline, Vicaire apostolique de Corée.
    15 août 1881. Mort, à Pondichéry, de Jean-Joseph Marie Poutière, missionnaire à Pondichéry depuis 1877.
    16 août 1857. Consécration épiscopale, à Karumattampatty (Coïmbatour), de Joseph Isidore Godelle, évêque de Thermopyles, coadjuteur à Pondichéry et administrateur du Coïmbatour, puis Vicaire apostolique de Pondichéry.
    17 août 1658. François Pallu nommé évêque d'Héliopolis, et premier Vicaire apostolique du Tonkin.
    18 août 1862. Départ, de Paris, de Pierre Aumaître, martyr en Corée en 1866.
    19 août 1744. Joachim Enjobert de Martiliat, évêque d'Ecrinée, Vicaire apostolique du Yun-nan, nommé provicaire et administrateur du Hou-kouang, Se-tchoan et Kouy-tcheou.
    20 août 1880. Jean-Yves-(Marie) Coadou, nommé évêque de Chrysopolis, Vicaire apostolique du Maïssour.
    21 août 1825. Consécration épiscopale, au séminaire du Tonkin oriental, de Jean-François Ollivier, évêque de Castorie, coadjuteur au Tonkin occidental.
    22 août 1764. Olivier Simon Le Bon nommé évêque de Metello-polis, coadjuteur au Siam.
    23 août 1874. Consécration épiscopale, à Coïmbatore, de Etienne Auguste Joseph Louis Bardou, évêque de Telmesse, Vicaire apostolique du Coïmbatour.
    24 août 1757. Consécration épiscopale, à Manille, de Pierre Brigot, évêque de Tabraca, Vicaire apostolique du Siam.
    25 août 1819. Mort, au Séminaire des Missions Etrangères, de Denis Chaumont, directeur et supérieur du Séminaire.
    26 août 1859. Mort, à Canton, de François-Xavier Bisch, missionnaire au Kouang tong depuis 1851.
    27 août 1850. Jean-Claude Miche, évêque de Dansara, coadjuteur en Cochinchine occidentale, nommé Vicaire apostolique du Cambodge.
    28 août 1840. Bref en vertu duquel Joseph Ponsot est nommé évêque de Philomélie, Vicaire apostolique du Yun-nan.
    29 août 1858. Départ, de paris pour le Kouy-tcheou, de Jean-Pierre Néel martyrisé en 1862 et déclaré Bienheureux en 1909.
    30 août 1889. Mort, à Thanh hoa, de Cyrille Constantin Escallier, missionnaire depuis 1884.
    31 août 1626. Naissance, dans la paroisse Saint Saturnin à Tours, de François Pallu, futur évêque d'Héliopolis, Vicaire apostolique du Tonkin.

    1911/215-219
    215-219
    France et Asie
    1911
    Aucune image